Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 27 апр 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:53
Сообщения: 83
Коллеги, не так давно появилась экспериментальная возможность разрабатывать скрипты для Снегопата на языке 1С.
Реализовано в рамках проекта 1Script, про который можно прочитать здесь.

Исполняющая среда подключается к Снегопату, как dll-аддин и позволяет загружать и исполнять скрипты на языке 1С.
Разработка довольно сырая и едва-едва дотягивает до альфа-версии. Мне бы очень хотелось протестировать ее на предмет глюков, падений и просто недостаточного функционала. Приветствуются любые отзывы и пожелания: что плохо, что неудобно, что вообще не работает.

Короткая документация по системе доступна по адресу https://bitbucket.org/EvilBeaver/1script/wiki/Snegopat
Сам дистрибутив расположен здесь: https://bitbucket.org/EvilBeaver/1scrip ... egopat.zip

Установка не требуется, положите библиотеки в какой-нибудь каталог и в addins.ini пропишите путь к ScriptEngine.Snegopat.dll
Писать об ошибках и пожеланиях можно сюда, либо мне на почту evilbeaver01@gmail.com.

Очень надеюсь, что совместными усилиями у нас получится привлечь новых скриптописателей из числа 1С-ников, которые теперь смогут применять для этих целей знакомый язык.

Жду ваших отзывов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
Эх, и тут .NET... :cry:

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:53
Сообщения: 83
Magister писал(а):
Эх, и тут .NET... :cry:


А чем он вам не угодил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
EvilBeaver писал(а):
А чем он вам не угодил?

Тем, что он только под Windows. Давно уже хочу перейти окончательно на Linux, пока вот Снегопат держит. Хотя Александр говорил, что планирует кросс-платформенность, но дело это непростое, так что ждать, наверное, придется долго.
Ну и (в меньшей степени) большей прожорливостью к ресурсам - хотя в данном случае это неважно.

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:53
Сообщения: 448
Откуда: Саратов
Цитата:
Тем, что он только под Windows.


А как же Моно (http://www.mono-project.com/Main_Page)?

_________________
С уважением,
Александр Кунташов
Канал про 1С в Телеграме: @kuntashov_devnotes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
kuntashov писал(а):
А как же Моно (http://www.mono-project.com/Main_Page)?

Там с совместимостью не все хорошо. Базовые вещи работают, но если используется что-то специфическое для Windows (а бОльшая часть софта использует) - работать не будет.
Ну и поддержка новых версий запаздывает.

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:53
Сообщения: 83
Ну так снегопата и нет под Линукс. Зачем кросс-платформенный плагин? И win-специфичных вещей там вроде бы у меня нет. Это все-же довольно такая вещь в себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
EvilBeaver писал(а):
Ну так снегопата и нет под Линукс. Зачем кросс-платформенный плагин? И win-специфичных вещей там вроде бы у меня нет. Это все-же довольно такая вещь в себе.

Надеюсь, что пока нет... так, всё, прекращаю оффтопить. Скачаю потестирую лучше :)

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:53
Сообщения: 448
Откуда: Саратов
В общем и целом запускается и работает - это уже очень круто!

Я поигрался не очень много, но для начала наловил букашек :)

1. (решено) На XP у меня после установки возникла ошибка:

Вложение:
1.png
1.png [ 7.51 КБ | Просмотров: 17318 ]


Решается путем скачивания и установки msvcr110.dll (http://www.microsoft.com/en-us/download ... x?id=30679)

2. При попытке загрузить скрипт через команду "Загрузить скрипт" контекстного меню окна снегопата возникает ошибка.

Вложение:
2.png
2.png [ 1.55 КБ | Просмотров: 17318 ]


Загрузка скрипта из addins.ini работает.
Перезагрузка скрипта командой "Перезагрузить скрипт" (из контекстного меню окна Снегопата) также работает.

Возможно, это ошибка скрипта окна Снегопата, я пока сам не разбирался.

4. Попытался сделать для скрипта форму. Форма открывается, но не понятно, как из скрипта назначить обработчики для событий этой формы.
Пытался:

Вложение:
3.png
3.png [ 14.44 КБ | Просмотров: 17318 ]


И вот так:

Вложение:
4.png
4.png [ 17.44 КБ | Просмотров: 17318 ]


5. Следствие из предыдущего пункта: Нужно свойство глобального контекста "ЭтотСкрипт" (SelfScript, см. про него здесь https://snegopat.ru/main/doc/trunk/docs ... i.markdown)

6. Для эстетов вроде меня - неплохо бы, чтобы для объектов Designer и snegopat в глобальную область видимости скрипта добавлялись русскоязычные псевдонимы Конфигуратор и Снегопат. Я конечно могу переменные объявить, но... :)

Аналогично, идеально, если метод Message будет иметь синоним "Сообщить", доступный в глобальном контексте (сейчас выдается ошибка "Symbol not found"). Возможно и некоторым другим свойствам, добавляемым в глобальный контекст, нужно дать русскоязычные псевдонимы.

_________________
С уважением,
Александр Кунташов
Канал про 1С в Телеграме: @kuntashov_devnotes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:53
Сообщения: 83
Попобую ответить по пунктам, но для начала хочу особо отметить - я не знаком со снегопатом, до недавнего времени (пока вы не подали идею со скриптами), я его даже не видел. В связи с этим, много чего я просто не учитываю и не знаю. Итак:
1. На XP не проверял, но думаю это просто нужно под другим CRT собрать
2. У меня загружается через меню. Можешь подробнее что-нибудь сообщить, что может натолкнуть на мысль о незагрузке?
3. - он же номер 4 - формы скриптов. Про это ничего не знаю, нужна информация и вообще, помощь про это дело. Как они работают, как "видят" javascript и т.п. Формы не предусматривались, т.к. ничего про них не знаю.
5. Свойство ЭтотОбъект есть, но имеет совсем другое значение. Я про эту проблему в курсе, но пока с ней не разбирался. Нужна консультация о том, как правильно реализовать SelfScript, который нужен снегопату. Полагаю, мне с этим к Саше Орефкову...
6. Идея о руссификации SnegAPI появилась сразу, т.к. дрыгать раскладки - неудобно. Есть мысль о составлении перечня русских терминов, но эту работу, если делать, то делать официально. Нужно административное решение о документации на русский API. Кто будет выполнять ее поддержание в актуальном виде, где она будет лежать и т.п.

Итого: Мне не ясны моменты о формах и о SelfScript. Буду рад помощи, где чего почитать. Ошибку с загрузкой через меню, гляну, но неплохо бы получить подсказку по воспроизведению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB