Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 29 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Opensource
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:25
Сообщения: 26
Товарищ Орефков.

В последнее время меня очень не радует забагованность продукта, который Вы выпускаете. Я все понимаю, что это не основной Ваш заработок, что поддерживать несколько платформ методом adhoc сложно. Но я все таки за эту поддержку плачу деньги. Посудите сами, чуть ли не половина скриптов в репозитории - это работа комьюнити. Т.е. реально деньги я плачу за то, чтобы Снегопат работал с разными версиями предприятия.

Но этому всему есть простое решение. Отдайте продукт в opensource, выложите исходники на github. Напишите хоть какую-нибудь документацию. Пусть разработкой и поддержкой занимается сообщество.

Ваш комментарий по поводу того, что, мол, 80% и так попенсорц и никто не хочет все равно этим заниматься, слегка не уместен. Хотя бы даже потому, что доступ в репозиторий имеют единицы. Никто не хочет клепать патчи, чтобы потом эти патчи автор увидел только через пол-года, когда они уже не актуальны. К тому же, еще раз повторюсь, что продукт на данный момент коммерческий, и люди ожидают, что именно ВЫ будете править баги в основной части Снегопата. Когда проект будет открытым, ситуация может кардинально измениться.

Опят же не понятна ситуация с ведением проекта. Все баги копятся в каком-то монструозном треде. Как Вы в этом бардаке без нормального баг-трекера разбираетесь, мне совершенно не понятно.

Я уважаю Ваш труд, но терпеть больше такого подхода к проекту не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:57
Сообщения: 388
Эх много написано, могу присоединиться, к многому. Но опять же не думаю что опенсорс что то даст. Я вот лично не могу копать код на другом языке. Проблема снегопата именно в том что особенно не кому побороть глюки платформенные кроме Александра. Я вот к примеру уже несколько раз пытался перейти со своими 3 нужными мне скриптами на 2.0 и к сожалению глюков больше стает и я откатываюсь. Надеюсь в будущем все же смогу перейти. Баг трекер есть. Но от него толку мало.

_________________
ИТ учет http://tunesoft.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:25
Сообщения: 26
vladnet писал(а):
Но опять же не думаю что опенсорс что то даст. Я вот лично не могу копать код на другом языке. Проблема снегопата именно в том что особенно не кому побороть глюки платформенные кроме Александра.

Проблема в том, что проект закрытый и нет самой возможности получить доступ к исходникам. Открытость проекта привлечет разработчиков.
Если Вы не знаете, на гитхабе есть сообщество, которое как раз занимается разработкой разнообразного инструментария для 1С https://github.com/xDrivenDevelopment/
vladnet писал(а):
Баг трекер есть. Но от него толку мало.

Толку от него мало, потому что процесс разработки не налажен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
А не боишься, что 1С увидит исходиники и каааак перепишет основные модули платформы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
И, как мне кажется, сейчас основные баги последнего снегопата можно разрулить на уровне Ангел-скриптов. Они вон абсолютно открыты, однако сил и знаний ни у кого пока не набирается.
Где-то даже была ветка с разъяснениями Александра по работе с этими скриптами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:25
Сообщения: 26
JohnyDeath писал(а):
И, как мне кажется, сейчас основные баги последнего снегопата можно разрулить на уровне Ангел-скриптов. Они вон абсолютно открыты, однако сил и знаний ни у кого пока не набирается.
Где-то даже была ветка с разъяснениями Александра по работе с этими скриптами

Извините, конечно, но я хочу напомнить, что это коммерческий продукт, естественно многие пользователи ожидают, что исправлять основную функционально будет автор. Мне, например, совершенно не выгодно это делать для закрытого проекта. Потому что мои исправления все равно скорее всего не попадут в релиз.

И опять же возвращаемся к отсутствию документации. "Где-то был тред" вот она основная проблема ведения этого проекта. Он где-то был и я должен его как-то найти и понять со слов что же там и как работает. В то время, когда я бы мог порыться в репозитории и сам понять как оно работает. Но этой возможности тупо нет.

JohnyDeath писал(а):
А не боишься, что 1С увидит исходиники и каааак перепишет основные модули платформы?

Я так понимаю, это была шутка, да? А то бы 1С взяло и кааак исправила бы их модули, чтобы невозможно было больше лечить платформу от жадности.
Хинт: Им совершенно не до этого. Они скорее иск подадут, чем будут тратить время разработчиков на ненужную функциональность.


Последний раз редактировалось ebugusey 12 апр 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:57
Сообщения: 388
Да я бы на месте Александра особо рвущимся просто предоставлял бы доступ к коду. Вероятность что украдут проект минимальная. А вот если кто то начнет что то делать и будет лучше - какие то шансы есть.

ebugusey ты сам то готов копаться в коде?

_________________
ИТ учет http://tunesoft.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:25
Сообщения: 26
vladnet писал(а):
ebugusey ты сам то готов копаться в коде?

Да.
Есть пара идей, которые хотелось бы реализовать, но так как не понятен процесс разработки и некоторые детали реализации Снегопата, а так же до сих пор полностью не портировано API, начинать даже не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:36
Сообщения: 1085
В целом я согласен с автором ветки.

Хороший проект, но глюков очень много.
Вы меня знаете, я давний апологет автоматизации разработки под 1С, в т.ч. и Опенконфом, и Телепатом, и Снегопатом, и плагины писал, и скрипты и т.п.

Последние пару лет я фактически не пользовался Снегопатом как раз по причинам непонятности происходящего, слабой поддержки, глюков и прочее.
Хотя очень хочется, чтобы проект и инструмент заработали, как в свое время в 77.

Я и Сашу понимаю - это его ниша, он в ней хочет и может зарабатывать.
Но уходит время, уходят пользователи, даже самые активные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Opensource
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:35
Сообщения: 225
Откуда: Украина, Донецк (Киев)
Согласен и поддерживаю.
Не успеваешь сам - пусть народ поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB