Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 26 апр 2024, 05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор типа значения по фрагменту
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:02
Сообщения: 80
Посмотрел скрипт Навигатор по метаданным. Он красиво позволяет выполнить фильтрацию. И все вроде бы здорово - но мне очень нехватает 7-ного поведения, где при создании реквизита объекта или элемента на форме при определнии типа данных я могу стать и получить набрав несколько букв - увидеть искомый. Особенно это помогает в типовых - где количество объектов выходит за рамки разумного (

Подскажите как можно получить такой функционал, и можно ли использовать для этого "Навигатор по метаданным" (я сам не смог разобраться как это сделать и решил что нельзя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Пока не могу придумать, как это сделать, но еще подумаю.
Решение будет найдено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:02
Сообщения: 80
Ага! Значит нет еще - ну это тоже результат ))) А я то думал что есть - просто я такой слепец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:01
Сообщения: 15
А разве типовой функционал не позволяет этого? Или я не понял проблему...
Создал новый реквизит, открыл дерево типов, раскрыл ветвь "СправочникСсылка", набрал "орг", текущая строка спозиционировалась на справочнике "Организации".

UPD: А, понятно. Речь идет про фильтрацию по произвольной подстроке. Тогда понятно. Извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:02
Сообщения: 80
Ну так то да, даже если просто пересчитать сколько действий сделано! А если еще и задуматься о том,что мышь в руки брать нехочется - действий получается еще больше.
А когда набрасыаешься структуру документа или какого-то сложного справочника - сильно задалбывает перепрыгивание с клавиатуры на мышь.

В идеале это вообще делать без мыши и с минимумом нажатий на клавиатуру. Т.е. при попадании фокуса на поле с типом данных что бы сразу набирать фрагмент типа данных и выбрать из ограниченного списка результатов;

Почти так было в 7-ке. Одно только меня не устраивало - если по "ТАБ" переходишь выскакивал типовой список, который приходилось закрывать что бы воспользоваться телепатовским.
Жду надеюсь и верю! Из того минимума к чему привык в 7-ке пожалуй это последнее из что осталось реализовать в 8-ке. Дальше только изучение новых приемов и методов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:01
Сообщения: 15
Если положить руку на сердце, то данную операцию можно выполнить и без мышки.
Ins - добавить реквизит, откроется панель свойств автоматически
Если панель свойств не открылась то Alt+Enter

Заполняем свойства по Tab переходим от элемента к элементу
При активном поле выбора типа значения реквизита жмем F4 (Откроется дерево выбора типов)

Набираем первую букву ветви типов например "С", до того как не перейдем к нужной, жмем вправо - раскрывается ветвь.
Набираем первые символы искомого типа.

Вы, насколько я понимаю, хотите обходится без навигации по дереву типов? чтобы поле типа было доступно на редактирование для поиска типа по подстроке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Вот кстати будет немного интересно, это заработает с релиза 1.4.1.2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:02
Сообщения: 80
Надеюсь вопрос "Быстро выбрать один тип?" - риторический? И будет отключен в релизе? Или хотя бы в настройках его можно будет отключить?
А так в целом - это пожалуй именно то что надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Тут надо думать, как это лучше сделать интерфейсно.
Есть же еще составные типы, и возможно человеку надо как-раз выбрать несколько типов.
Сейчас у меня сделано - при ответе "Нет" - открывается окно выбора типов, и далее можно пользоваться двумя макросами:
ПерелючитьСоставнойТип - включает/выключает галку составного типа
НайтиТип - показывает диалог с фильтрующим поиском, после выбора позиционируется на искомом типе и включает у него галку.

Можно заморочится и полностью сделать свой диалог выбора типов, думать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:02
Сообщения: 80
Составной тип как по мне это уже "думать надо" - а значит и мышку в руки взять "не взападло" - поэтому по кнопке пусть октрывается стандартный диалог а горячей клавише пусть открывается диалог выбора по частичному совпадению

Хотя в принципе можно и завязать альтернативную комбинацию типа Shift+Enter - и выбранный тип добавится в перечень составных, а Ctrl+Enter - подтвердит выбор или единственного типа или всего списка отобранных составных
Отобранные составные типы можно отоббражать или в верху списка или разделив окошко пополам добавляеть выбранные типы в отдельную область

Я себе лично так это вижу )
Хотя из личной практики скажу что создавать составные типы приходится значительно реже 1 случай из 100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB