Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 13 май 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:21
Сообщения: 79
Вдогонку - необязательно нужна вставка во все процедуры, как в inserter-е, а с указанием типа (Справочник.Контрагенты.ФормаСписка).

p.s. 3way merge в 1С превращает модуль в кашу из комментариев MRG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Цитата:
3way merge в 1С превращает модуль в кашу из комментариев MRG.

В 1С есть штатное трехстороннее слияние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:21
Сообщения: 79
прошу прощения за слабое знание терминологии, я подумал, что речь идет о галке "показывать только двойные изменения". А если нет штатного, то какие есть нештатные способы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:53
Сообщения: 448
Откуда: Саратов
ildary писал(а):
прошу прощения за слабое знание терминологии, я подумал, что речь идет о галке "показывать только двойные изменения". А если нет штатного, то какие есть нештатные способы?


Все правильно, это возможно как раз в результате 3-way diff между старой конфигурацией поставщика, основной конфигурацией и новой конфигурацией поставщика.
Ну и, возможно, конечно же, только при условии, что конфигурация на поддержке и обновляется при помощи новой конфигурации поставщика, у которого на поддержке.

Указать произвольные три конфигурации для произвольного 3-way diff нельзя.

_________________
С уважением,
Александр Кунташов
Канал про 1С в Телеграме: @kuntashov_devnotes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:21
Сообщения: 79
Я думал, что указанный Вами способ является самым распространенным при работе с типовыми, ведь так? И в нем все работает, кроме того, что в модулях, в которых изменения внесены одновременно и обновлением от 1С и самим программистом объединение происходит с комментированием, понижающим читабельность текста. А если таких пройдет несколько таких обновлений - на модуль страшно будет глядеть. Хочется обновлять так, чтобы подобная ситуация с MRG не появлялась. Для этого, как мне кажется (я восьмерку только начинаю изучать), было бы правильным вносить свои изменения в новую конфигурацию поставщика, после чего объединять основную конфигурацию и новую конфигурацию поставщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 17:51
Сообщения: 160
Просто удалять mrg после обновления ручками? Для не сильно измененных типовых не трудозатратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:53
Сообщения: 448
Откуда: Саратов
ildary писал(а):
Я думал, что указанный Вами способ является самым распространенным при работе с типовыми, ведь так? И в нем все работает, кроме того, что в модулях, в которых изменения внесены одновременно и обновлением от 1С и самим программистом объединение происходит с комментированием, понижающим читабельность текста. А если таких пройдет несколько таких обновлений - на модуль страшно будет глядеть. Хочется обновлять так, чтобы подобная ситуация с MRG не появлялась. Для этого, как мне кажется (я восьмерку только начинаю изучать), было бы правильным вносить свои изменения в новую конфигурацию поставщика, после чего объединять основную конфигурацию и новую конфигурацию поставщика.


Так ведь комментарии сохраняются только в случае, когда обнаружены конфиликты - в этом случае переносится оба варианта кода, один из которых, в зависимости от настроенного приоритета, комментируется, разве нет?

При наличии конфликтов (один и тот же объект изменен одновременно в двух из трех сравниваемых конфигурациях) автоматически конфликт разрешить в общем случае нет способа - его все равно вручную надо разрешать, так что тут не понятно в чем проблема: комментарии надо вычищать.

Или я что-то не так понимаю опять?

p.s.
Я бы предпочел общаться на "ты", если вы не против.

_________________
С уважением,
Александр Кунташов
Канал про 1С в Телеграме: @kuntashov_devnotes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
С помощью снегопата, открыв отдельно конфигурацию поставщика и запустив обновление можно получить три конфигурации и дальше их использовать для 3-way diff, с передачей 3-х модулей в kdiff и объединением и сохранением результата объединения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:21
Сообщения: 79
Зачем делать ручную, непродуктивную, чреватую ошибками работу, когда лучше написать скрипт и откинуться на спинку кресла (как рекомендовал MS при установке Win98), пока скрипт выполняется? Вдобавок способ установки этого самого MRG уж больно ненагляден - чтобы понять что было и что стало - приходится открывать обе конфиги.

p.s. любая большая конфигурация может стать сильно нетиповой вне желания программиста. Хочется постелить соломку до того, как обновление превратится в "pain in ass".

p.s.s. ок, можно на ты. К сожалению прямо сейчас нет под рукой кода, обновление которого при всей простоте изменений превратило код в кашу, но вечером я его сюда закину.

p.s.s.s. на основе какого скрипта возможно выгрузить данные для kdiff и результат загрузить назад?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
Пока еще такого скрипта нет, в планах.
Хочу добавить из сравнения/обновления конфигураций возможность сохранять merge модулей в файлы, а потом стандартно загружать их.
Показать более красивое сравнение изменений форм с помощью v8reader.
Добавить merge ролей.

p.s.: для 3-way merge модулей советую использовать
Цитата:
Я использую уже давно связку git + немножко прямых рук = > PROFIT.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB