Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 15 май 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
artbear писал(а):
kuntashov писал(а):
В 8.2 выгружаются только модули и макеты и роли в xml, картинки еще, кажется. В 8.3 выгружается ВСЯ конфигурация в xml-файлы, т.е. в том числе и метаданные.

Один минус - обычные формы выгружаются как бинарники :(

Это вообще печалька.
Вообще странно, что Управляемая форма выгружается в бинарник, мне кажется, что её проще в xml выгрузить. Она ж вроде как в таком виде и должна там храниться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
demon_infernal писал(а):
Чем это стало лучше в 8.3?

Выгружаются метаданные - описание справочников документов с их реквизитами и uuid объекта метаданных (с соблюдением xml можно менять, добавлять объекты вручную и при правильных добавления все загрузится). Выгружаются формы управляемые в xml. Выгружается вся конфигурация, т.е. вот это дерево конфигурации выгружается полностью в файлы.
Ну а главное то, что можно теперь отредактировать объект метаданных вручную не в конфигурации и загрузить обратно, в случаи ошибок будет выдано предупреждение.

Конечно не без ложки дёгтя: про выгрузку внешних обработок, отчетов - забыли, вроде в типовых конфигурация можно многие мелкие доработки решить внешними отчетами, обработками - но под версионый контроль так же как и конфигурацию не положишь. ИМХО - с макетами перестарались, выгрузили их полностью в mxl, но стандартное сравнение макетов от 1С намного понятней чем xml файл.

demon_infernal писал(а):
Кто-нибудь вообще этими пунктами меню пользуется?
делаю обзорную статью по применению 8.3 выгрузки конфигурации -> git -> на сервер с redmine -> показ привязанных задач(+ к redmine дополнительный плагин по показу веток git) -> ну и дополнительно мечты по организации работы с ветками: ветка разработки каждого разработчика -> отпарвляем в ветку unit-test, запускаем тестирование(результаты тестов да/нет) -> ветку code review при желании(офф: кто как делает code review: идея не про контроля разработчика, а свежий взгляд на изменения в коде ) -> и наконец отправляем в ветку release .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:36
Сообщения: 1085
JohnyDeath писал(а):
artbear писал(а):
kuntashov писал(а):
В 8.2 выгружаются только модули и макеты и роли в xml, картинки еще, кажется. В 8.3 выгружается ВСЯ конфигурация в xml-файлы, т.е. в том числе и метаданные.

Один минус - обычные формы выгружаются как бинарники :(

Вообще странно, что Управляемая форма выгружается в бинарник, мне кажется, что её проще в xml выгрузить. Она ж вроде как в таком виде и должна там храниться.

ты ошибся, я специально написал про обычные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
JohnyDeath писал(а):
Вообще странно, что Управляемая форма выгружается в бинарник, мне кажется, что её проще в xml выгрузить.
управляемая выгружается в чистый xml , обычная форма выгружается в бинарном представлении, даже так ЗначениеВСтрокуВнутр, при желании (если не надо менять реквизиты формы) можно сделать разбор в xml и потом обратно из xml создать форму и записать ее в ЗначениеВСтрокуВнутр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
Извиняюсь, не заметил, что речь идет об обычных формах. Слава богу, они меня больше не интересуют (да и вообще как-то так получилось, что в 8-ку пришел сразу на УФ)
А вот это:
Цитата:
делаю обзорную статью по применению 8.3 выгрузки конфигурации -> git -> на сервер с redmine -> показ привязанных задач(+ к redmine дополнительный плагин по показу веток git) -> ну и дополнительно мечты по организации работы с ветками: ветка разработки каждого разработчика -> отпарвляем в ветку unit-test, запускаем тестирование(результаты тестов да/нет) -> ветку code review при желании(офф: кто как делает code review: идея не про контроля разработчика, а свежий взгляд на изменения в коде ) -> и наконец отправляем в ветку release .

Очень интересно. С удовольствием почитаю.
ОФФ: А почему был выбран именно git?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
JohnyDeath писал(а):
ОФФ: А почему был выбран именно git?

Я бы тоже его выбрал. Удобен, распространен, стабилен, многофункционален.

ОФФ: Давайте устроим холивар! )))

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
Пока еще не набил примеров, в принципе уже историю хранилища выгрузил, но там линейная история и показать на примере 1С преимущества веток никак не получиться. Статья скорей всего будет через неделю или две (отпуск скоро).

Мне больше импонирует mercurial или bzr , но в bitbucket есть поддержка git и в bitbucket есть приватные репозитории.
Mercurial не подходит, т.к. имеет проблему с русскими названиями файлов в windows xp и linux, git раньше тоже имел такую проблему, но недавно исправили.
Svn, можно использовать, но все равно полностью использовать возможности блокировки файлов не получиться при работе с 8, посему оставляю как рудимент былого величия, хоть и в последних версиях убрали .svn в каждой папке.
Fossil - к сожалению на больших объемах ведет себя нестабильно (вроде идет синхронизация и по какой-то причине останавливается; приходится заново перезапускать и так раза 3-4 для хранилища в 90 метров всего величиной). Но я все равно его использую, для внешних обработок и cf на выезде у клиента вместе со снегопатом пока лучшего не придумал.
Git или bzr - для меня равноценны, дальше можно холиварить до посинения, до недавнего времени побеждал bzr за счет поддержки unicoda в хранилище, в git эту проблему поправили - теперь git за счет bitbucket вырывается вперед. Плюс для git во всех контролях версий сделана поддержка показа веток, а для bzr куцая в redmine.

Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
На самом деле, насколько я сталкивался, если сравнивать bzr и git - то на больших объемах git работает быстрее.
Хотя я bzr видел давно и немного, так что возможно уже ситуация изменилась.

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
А в 8.3 есть возможность выгружать/загружать объекты конфигурации отдельно? Или только конфа целиком?

Вообще Снегопат же умеет выгружать объекты в файл. Загрузку никто не пробовал? Она вообще возможна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
8.3 выгружает Все! УПП - 10 минут выгрузка всего. Орефков обещал раскопать возможность выгрузки отдельный объектов - тогда можно будет выгружать только измененные объекты (наработки по ведению измененных объектов уже есть).
Снегопат выгружает во внутреннем представлении = unpack, а 1С в xml файлы с серелизацией.
Цитата:
Загрузку никто не пробовал? Она вообще возможна?
возможна, работает, на 30% замирает(похоже на серилизацию xml файлов проверка) , а потом загружает. Вручную менял типы у объектов, удалял, добавлял из другой ветки новый объект - все загружает. По времени загрузка процентов на 10-15 дольше.

sosnae писал(а):
На самом деле, насколько я сталкивался, если сравнивать bzr и git - то на больших объемах git работает быстрее.
Хотя я bzr видел давно и немного, так что возможно уже ситуация изменилась.
при текущей структуре выгрузки что git что bzr все равно будут тормозить с определение измененных объектов. В последнее время bzr ускорился значительно, и там появилась возможность вести в одном каталоги несколько веток - иногда этого не хватает, но и в git иногда не хватает что бы ветки были в других папках (да приходится делать git clone, git checkout и т.д. ). В bzr мне нравиться их авто мержелка, по мне так более интелектуальная чем 3way сравнение. В git перетасовка веток и истории - тоже очень удобная штука (а то после bzr иногда остается "фигня 1, тест2, не помню что делал, сохранюсь пожалуй" :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB