Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 27 апр 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:54
Сообщения: 124
Откуда: Октябрьский
Итак, поздравляю всех с выходом релиза 8.3.1.531. Кстати, кто знает, где скачать платформу 8.2.16?)
Из важных изменений:
-Изменено именование директорий, куда теперь кладутся файлы. Для XP раньше было c:\Program Files\1cv82\, стало c:\Program Files\1cv8\ //Попытка забыть 8.0, 8.1 и 8.2 как страшный сон?
-Поддержка форматированных строк для вывода пользователю. Нужно.
-Доступно клиентское приложение под линукс.
Дождались! Не сказано под какой, а их ведь много. Сугубо мое мнение по этому поводу ниже.
-Наконец-то сделали хоткей Ctrl+M для объединения ячеек в макете, этого очень не хватало. Я, как ежик в тумане, когда только открыл для себя конфигуратор 8.2, искал эту кнопку и мечтал о хоткее.
-Теперь можно выгружать конфигурацию в файлы.
Надеюсь, теперь, если ты изменил только модуль формы одного документа, можно будет выгрузить только его, а не весь cf.
-Теперь можно управлять представлениями объектов Справочник, Документ, ПланСчетов, ПланВидовРасчета, ПланВидовХарактеристик, БизнесПроцесс, Задача, ПланОбмена, Таблица.
Сомнительно нужно, имхо.
-Оптимизация запросов. Когда в запросе много раз встречается В (&Список) или В Иерархии (&...), - это теперь оптимизировано, для одинаковых параметров строится одна таблица, раньше строились сотни их.
-Починили конструктор запросов. Иногда его результат конфликтовал именами с реквизитами\переменными формы.
-Изменения в СКД, добавили несколько нужных (?) функций
-Прочие изменения в СКД, связанные с управляемыми формами
-Прочие оптимизации...
-Прочие изменения по управляемым формам...
-Прочие изменения по разделителям...
-....
-???
-ПРОФИТ!!!

Изменения, в основном, связаны с веб-клиентом, работой через прокси, управляемыми формами, внешними источниками данных и механизмом разделения данных, которыми я не пользуюсь, поэтому не могу выразить свое мнение на этот счет.

Я, как, не побоюсь этих слов, опытный Шлакварщик, (если вы понимаете, о чем я), могу только представить, как же это всё будет страшно глючить на моей любимой ОС (если оно вообще там заведется, попробую на днях). Но, в целом, впечатления от новой платформы позитивные.
Не думаю, что стоит форсировать переход Снегопата на 8.3. Я бы подождал еще пару релизов, пока не починят обнаружившееся косяки.

Так хотелось увидеть в списке изменений что-то сродни "Мы подумали о других разработчиках кроме нас, и добавили в конфигуратор возможность быстро выбрать нужный фильтр по подсистемам, чтобы не мышкой тыкать галочки, а набирать с клавиатуры, или, хотя-бы нативную нумерацию строк модуля.// SciColorer у меня не запускается, Win2003 x64
Про нативные возможности простейшего рефакторинга, на который способен даже такой человек, как я, удобного дополнения имен переменных и методов, прочих плюшек, которые есть в Снегопате, но нет в платформе, я вообще лучше промолчу.
----
Сегодня 2012й год. Платформе почти 20 лет. Воз и ныне там?
Х______Х

_________________
Нет никакого рая, каждое сердце - темница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
demon_infernal писал(а):
-Доступно клиентское приложение под линукс.
Дождались! Не сказано под какой, а их ведь много. Сугубо мое мнение по этому поводу ниже.
Под Debian Testing запустился. Правда, чуть поклацав (создал в пустой конфигурации два справочника и документ, клацнул менюшку выгрузки конфигурации, оттуда открыл справку) - обнаружил, что конфигуратор стабильно кушает 100% CPU. Где-то я такое уже видел... а именно - под Wine, когда панельки прикрепляемые "зависали". Хотя тут с панельками всё нормально.
Тонкий клиент запускается, но вот тормозит и при этом CPU тоже кушает очень охотно (правда только при прорисовке интерфейса, и то хорошо), а заодно и иксы при этом тоже в напряге. Он что, на каждый чих всё окно перерисовывает? Похоже.
demon_infernal писал(а):
-Теперь можно выгружать конфигурацию в файлы.
Надеюсь, теперь, если ты изменил только модуль формы одного документа, можно будет выгрузить только его, а не весь cf.
Ага, щаз. Только выбор куда выгружать и три кнопки - ОК, Отмена, Справка.
Кстати, в системе у меня стоит украинский язык, так вот - пункт меню выгрузка конфигурации при этом на русском, а справка, вызванная из открытого окна, - на английском.

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
Попробовал выгрузку/загрузку данных, краткие выводы:
1. Для комфортной работы необходимо, что бы Александр Орефков расковырял выгрузку объектов и выгружать только измененные, каждый раз выгружать все объекты на УПП проблемно. Причем основную нагрузку дают Роли.
2. В принципе работать с внешними версонным контролем можно. (Тестировал на bzr/svn/fossil - все из-за русских названий в метаданных).
3. Для комфортной работы буду разбивать по папкам файлы, а то сейчас в одном списке все смешалось.
4. Ручные изменения делать можно и в принципе не сильно сложно (баловался с заменой на составной тип, удалением из составного типа, изменения типа числа на строка - все отработало).

Итог: работать можно, но еще надо напильником шлифовать.

p.s.: проблем с бинарным представлением форм нет, v8reader спокойно читает и показывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
sosnae писал(а):
2. В принципе работать с внешними версонным контролем можно. (Тестировал на bzr/svn/fossil - все из-за русских названий в метаданных).
Эм... а какие проблемы с русскими названиями? У меня git отлично работает с ними.
sosnae писал(а):
3. Для комфортной работы буду разбивать по папкам файлы, а то сейчас в одном списке все смешалось.
Это да, я небольшую софтину писал, которая разбивает по папкам файлы по позиции точки и собирает назад. Проблем никаких.

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
Magister писал(а):
Это да, я небольшую софтину писал, которая разбивает по папкам файлы по позиции точки и собирает назад. Проблем никаких.

Это ты под 8.3 подстраиваешься? Не рано?
Или уже что-то свое под 8.2 используешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:36
Сообщения: 1085
sosnae писал(а):
p.s.: проблем с бинарным представлением форм нет, v8reader спокойно читает и показывает.

Офф/2. Опиши, пожалуйста, как ты v8reader-ом пользуешься в Предприятии и в Конфигураторе? что-то никак не начну им пользоваться :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:28
Сообщения: 343
JohnyDeath писал(а):
Magister писал(а):
Это да, я небольшую софтину писал, которая разбивает по папкам файлы по позиции точки и собирает назад. Проблем никаких.

Это ты под 8.3 подстраиваешься? Не рано?
Или уже что-то свое под 8.2 используешь?

Под 8.2 - использую для обновления доработанных типовых.
При доработках делаю изменения только в коде (по возможности). Формы изменяю программно.
Затем выгружаю только модули в файлы, разбрасываю по папочкам для удобства.
Аналогично выгружаю модули с типовой.
Далее обновляю штатным механизмом, но все изменения модулей игнорирую - беру из новой типовой.
Потом делаю merge в git, исправляю конфликты, и загружаю тексты модулей.
Готово :)

_________________
В реальності все не так, як насправді


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
Magister писал(а):
Эм... а какие проблемы с русскими названиями? У меня git отлично работает с ними.
Спасибо! Таки допилили. (Полез искать ссылки для доказательства, как git c UTF-8 и windows XP дружит, а оказалось таки добавили поддержку, год назад кричали "Ни в коем случаи, все работает правильно!").
Теперь можно и git в полной мере использовать. Надо проверить mercurial, может из-за конкурентной борьбы там тоже допилят поддержку UTF-8 to cp1251 ....).
artbear писал(а):
Офф/2. Опиши, пожалуйста, как ты v8reader-ом пользуешься в Предприятии и в Конфигураторе? что-то никак не начну им пользоваться
Ну еще до 8.3 я продвигал в массы - альтернативные варианты для версионного контроля. Одно время использовал вариант связки Хранилища+фоновую выгрузку cf -> cf из хранилища загружал в пустую базу -> делал выгрузку модулей -> разбивал на папки и делал commit в bzr -> bzr автоматом отправлял на сервер с redmine, ну а уже в redmine закрывались задачи и показывались версия commit с которой та или иная задача закрылась.
Делалось две ветки (original - так сказать конфигурация поставщика , trunk - для разработки, production - то что в базе, dev/test/123 - для эксперементов). В конце концов ушел от данного решения, т.к. в поле не совсем удобно все это разворачивать... :? Да и внешние обработки не сильно то выгрузишь модули.
Вторым вариантом (и пока сейчам этим пользуюсь) это под версионный контроль ложить бинарные файлы cf, epf и т.к. и соответсвенно просматривать изменения между ревизиями с помощью v8reader, для этого есть настройка на основе tortoise для безснегопатовцев и специально расширял возможности extfiles, что бы из конфигуратора сразу видеть версии.
У клиентов использую fossil, удобно что маленький файл и не требует установки. (Замечена одна проблема, для большой истории иногда плохо синхронизируется по http с домом).
И вот тут уже v8reader помогает при сравнение версий cf/epf/erf . Так же с помощью v8reader смотрю изменения в формах(как конфигурации, так и снегопатовских) - значительно удобней, чем рассматривать в сравнении конфигурации на сколько пикселей сместили тот или иной элемент.

p.s.: Dropbox и его список версий не пошел, т.к. хочется давать осмысленные названия версиям и использовать ветки для добавления какой-либо функциональности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
Решил не выносить вопрос в ветку extSearch.js , но так-как вопрос/пожелание касается контекста 8.3 , хочу попросить показать хоть какой-то код (по возможности) из
Цитата:
* (upd) еще у меня обещанные скрипты для запуска юнит-тестирования 1С из конфигуратора на базе SnowTest в полурабочем состоянии
, сейчас пробую написать скрипты для настройки jenkins-ci/ и хочу к обработкам тестов добавить вывод в xml формат xUnit, что бы получать примерно такую картинку.

Идея такая:
1. Ставим jenkins (поддержка windows и linux есть, в ставится в 2 клика).
2. Используем внешний DVCS (svn/hg/git), при commit в определенную ветку запускаем тесты:
2.1 Загружаем в пустую базу файлы конфигурации, по факту получаем cf.
2.2 Делаем копию эталонной/рабочей (тут все зависит от фантазии) базы и пробуем загрузить полученный cf.
2.3 Сохраняем в базу.
2.4 Запускаем тесты
3. Результаты тестов в xml формате скармливаем jenkins и смотрим красивые графики по выполнению, так сказать интеграционных тестов.
Пункт 2 в принципе можно расширить с использованием хранилища конфигурации, для традиционной разработки.

Так, вот хотелось бы услышать идеи по данной функциональности, ну и посмотреть уже сделанные наработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1с 8.3 или несбывшиеся надежды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:36
Сообщения: 1085
(минорно) А нафига нужны такие красивые графики? :(
из опыта ничего более красивого и тем более нужного, чем зеленая полоса + количество непрошедших тестов с описанием, что не прошло, не нашлось/не пригодилось.
Юзаю тестирование для 1С в разных видах лет 5-6.
ЗЫ правда, я 70/90% юзаю разработку через тестирование :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB