Снегопат

Обсуждение Снегопата
Текущее время: 28 мар 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Коллеги.

В этой ветке я хочу обсудить создаваемую мной документацию по объектной модели снегопата - SnegAPI.
Пока она доступна в таком виде.

Всю описать ее за один раз не могу, выкладываю по мере набора.
Пока всю не закончу, больше ничего делать не буду, надо закрыть уже этот вопрос.

Что хотелось бы от вас.
Внимательной вычитки. Сообщений о найденных ошибках.
Возможно, некоторые места туманны и непонятны - сообщите об этом, вместе подумаем, как их переписать.
Пожеланий по организации доки.

Пока получается просто некий справочник, и чтобы понять, как и что можно сделать - нужно проштудировать все.
Но это базис, костяк. Набрав его один раз, можно будет в дальнейшем преобразовывать его в другие, более удобные формы.

Благодарю за внимание и сотрудничество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:32
Сообщения: 722
1. В описании синтаксиса MessageBox небольшая опечатка:
Цитата:
Метод MessageBox
Выводит Предупреждение.
Синтаксис:
Message(Текст, [Стиль], [Заголовок], [Таймаут])


Вчера читал доку (тобой проделан титанический труд!) и видел еще какие-то непонятки/опечатки. Сейчас не могу их найти

P.S.Что-то в форума тэг [highlight=]Подсветки[/highlight] не работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
JohnyDeath писал(а):
тобой проделан титанический труд!

А это все еще реализовать надо было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 08:20
Сообщения: 98
orefkov писал(а):
JohnyDeath писал(а):
тобой проделан титанический труд!

А это все еще реализовать надо было :)


Саш. Я пока тоже первую вычитку сделал, для предложений по коректуре и опечатках буду делать вторую.

У меня больше оффтопик - я себе смутно представляю тот труд который надо было потратить на все это дело, но также знаю сколько надо было труда потратить чтобы домашних убедить что эта работа не впустую.

P.S. Пошел еще раз читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
lustin писал(а):
но также знаю сколько надо было труда потратить чтобы домашних убедить что эта работа не впустую

Ну да. После двух лет моего сидения по ночам, терпение у жены практически лопнуло. Тогда и пришлось объявить предзаказ на еще не готовый релиз.
И я очень благодарен всем тем, кто тогда поверил в меня и купил "кота в мешке" заранее. Ты, Алексей, кстати был самым первым.
Без всех вас снегопата наверное бы не было. Так что для всех, кто приобрел снегопат до 11.11.11 - техподдержка бессрочная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:31
Сообщения: 588
Откуда: Украина, Запорожье
orefkov писал(а):
кто приобрел снегопат до 11.11.11 - техподдержка бессрочная.
эх не успел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Жень, договоримся :)
Скриптописателям - аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 08:20
Сообщения: 98
По итогам второй вычитки получилось следующее:

1. описание метода v8new - абзац начинающийся с "Как оказалось... " необходимо переработать я думаю примерно так

Цитата:
было:
Как оказалось, в среде Конфигуратора можно также как и в Предприятии содавать многие объекты. Конечно, не все - объекты, требующие подключения к данным, либо объекты прикладные (связанные с созданными метаданными), создать нельзя. Список того, что можно попробовать создать в v8new размещен на форуме снегопата в разделе "Скрипты". Не факт, что все из этих объектов заработают.

стало:
Как оказалось, в среде Конфигуратора можно также как и в Предприятии создавать многие объекты. Конечно, не все. Объекты, требующие подключения к данным или объекты прикладные (связанные с созданными метаданными) - создать нельзя. Список того, что можно попробовать создать в v8new размещен на форуме снегопата в разделе "Скрипты". Не факт, что все из этих объектов заработают.


2. свойство profileRoot - не хватает по моему примера как с ним работать.

3. про globalContex - увидел слово "перебирает", я так понял в режиме Предприятие ? Отсюда сразу отдельный момент - насколько быстр такой перебор в режиме 1С Предприятие ? сразу хочется как то оптимизировать само 1С предприятие. Но это видимо вопрос не к API.

В итоге после второго прочтенья я опять больше задумываюсь о самой объектной модели и способах ее использовании, чем о неточностях или опечатках - поэтому пока видимо, стоит ограничиться следующими вещами:

1. я скопировал текст напрямую со страницы и вставил в Notepad++ - там у меня работает SpellChecker (так же как и на форуме, для проверки опечаток достаточно будет этого). Красных подчеркиваний много - поэтому я не думаю что стоит это писать на форуме: можно попробовать diff патчами на основе fossil - я так понимаю, что у тебя там markdown текст ?

2. стоит все таки наверное структурировать на дерево страниц, а не на одну страницу.

3. примеры использования в виде вставок кода можно видимо тоже вставлять через diff - кое что могу я накопипастить из своих экспериментов, кое-что остальные.

P.S. Кстати насчет поддержки - ты же помнишь что в начале я предлагал не платную версию, а некий способ donate. А получился этакий краудсорсинг (или как он там называется) - который я бы считал успешным, учитывая мои замеры ;-) по увеличению производительности. Есть же модель такая сейчас модная - когда группа людей собирает деньги на идею, без конечного продукта. А насчет домашних - у меня же такая же ситуация, поэтому я знаю насколько сложно объяснить, что я делаю сидя за компом по 14 часов в день и засыпая по ночам часиков так в 2-4 ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:04
Сообщения: 2052
Алексей, для проверки не надо копипастить со страницы. Исходники страницы в markdown лежат в репозитарии:
core\docs\help\snegapi.markdown
Просто fossil когда этот файл отдает на лету markdown парсит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SnegAPI - документация
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 19:19
Сообщения: 22
В процессе изучения объектной модели Снегопата скопипастила информацию о библиотеке типов Library SnegopatLib из просмотрщика структуры COM-объекта. Проставлены все перекрестные ссылки (вроде, ничего не забыла). Мне было удобно пользоваться этим файликом прямо из конфигуратора – открыв HTML-файл на вкладке «Просмотр». На всякий случай, выкладываю.


Вложения:
Library SnegopatLib.rar [16.08 КБ]
Скачиваний: 845
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB