Many hyperlinks are disabled.
Use anonymous login
to enable hyperlinks.
Artifact ID: | 99e5e3e5106b3e45a6d1a7bfe360b6408dce1b2c |
---|---|
Page Name: | Разработка скриптов |
Date: | 2011-08-24 11:18:51 |
Original User: | artbear |
Parent: | 3cbd3780b3760e81e6f40627d1fbefe57b21f027 (diff) |
Next | 95d06664df566ddbdbdff4e07f1c067b81db8537 |
Разработка скриптов (начинающим)
1. В первую очередь нужно изучить объектную модель Cнегопата.
Посмотри ссылку http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=4481 там описаны способы, как можно посмотреть объектную модель - тебе нужно посмотреть COM-объект "Библиотека типов Снегопата" или тупо подключить файл snegopat.dll к одному из этих обозревателей.
2. Далее нужно понять, как это все работает в скриптах.
По умолчанию методы и свойства объекта designer являются глобальными, т.е. к ним можно обращаться напрямую, а ко всем остальным уже через их имена - например, коллекция аддинов addins или активное текстовое окно snegopat.activeTextWindow()
Создавайте файл с расширением .js или .vb В качестве его текста в любом редакторе(желательно редактор с поддержкой UTF-8) можно написать простейший код на JScript:
$engine JScript $uname HelloWorld $dname HelloWorld Message("Hello World") // метод designer.Message
или на VBScript:
$engine VBScript $uname HelloWorld $dname HelloWorld Message "Hello World" ' метод designer.Message
3. Созданный файл нужно закинуть в папку КореньСнегопатаСДллФайлом\scripts и прописать в файле КореньСнегопатаСДллФайлом\addins.ini по примеру
4. Далее можно перезагрузить Конфигуратор для загрузки скрипта, но лучше в окне Снегопата щелкнуть правой кнопкой на группе "Пользовательские аддины" и выбрать "Загрузить скрипт", выбрать файл скрипта, он загрузится и сразу же в окне сообщений Конфигуратора появится сообщение "Hello World"
5. В скриптах можно пользоваться штатными объектами 1С - ТаблицаЗначений, Массив, и многие другие с помощью команды v8New
- Для создания объектов 1С используйте код
таблица = v8New("ТаблицаЗначений")
- Для получения предопределенных значений 1С, используемых в различных методах 1С, используйте код типа
режим = v8New("ПеречислениеРежимДиалогаВыбораФайла").Открытие
- v8New - это полный аналог штатной команды 1С Новый(Тип)
- В качестве параметра-типа может выступать любая строка, получаемая из кода 1С "" + ТипЗнч(НужныйОбъект)
- Например, строку из сообщения
Сообщить("" + ТипЗнч(РежимДиалогаВыбораФайла));
6. Для открытия файла в Конфигураторе можно использовать аналог следующего кода (пример для JS)
textDoc = v8New("ТекстовыйДокумент") var file = v8New("Файл", filepath) if(file.Существует()){ textDoc.Прочитать(filepath) textDoc.Показать(filepath) }
7. Для возможности использования глобальных функций/процедур 1С (ВвестиСтроку,ВвестиЧисло) можно использовать следующий прием:
использовать директиву \$addin global в начале описания скриптов на отдельной строке, т.е. код типа
$engine JScript $uname HelloWorld $dname HelloWorld $addin global
8. Для отладки скриптов можно использовать:
А. отладочную печать
- JS
Message(" varname <" + varname + ">")
- VB
Message " varname <" + varname + ">"
Б. Непосредственную отладку скрипта
- в JS нужно написать в тексте debugger
- в VB нужно написать stop