D 2011-11-19T09:57:57.428 L DevTools/testrunner.js P 65694c9787194650846e10d13cc258e887306f39 U artbear W 3582 Скрипт TestRunner (testrunner.js) Скрипт для автоматического выполнения юнит-тестов других скриптов-аддинов разработчиками. В настоящий момент скрипт умеет следующее:

Зависимости

Скрипт основан на популярной библиотеке юнит-тестирования для JavaScript [http://jsunit.net] и использует для своей работы ее порт для Снегопата, который также находится в репозитории: [/finfo?name=Libs/jsUnitCore.js|Libs/jsUnitCore.js]. Эта же библиотека рекомендуется авторам скриптов как библиотека для написания тестов.

Требования к скриптам-тестам

Тестовый скрипт должен в имени файла иметь префикс "test". Это необходимо, чтобы TestRunner мог различать, какие скрипты в каталоге являются тестовыми, а какие - вспомогательными, которые загружать не надо. Тест-кейсы - это макросы, т.е. функции с префиксом macros, но дополненным словом "Test" (например, macrosTestВыполнить). Другие макросы и функции из скрипта считаются служебными и не загружаются в дерево тестов. Никаких других специальных требований к тестовым скриптам и их содержимому не предъявляются.

Примеры тестовых скриптов

Полноценные реальные тестовые скрипты, предназначенные для выполнения при помощи TestRunner'а, находятся в подкаталоге Tests\Automated каталога scripts. Ниже приводится в качестве примера простейший тестовый скрипт. Имя файла: textExampleTest.js $engine JScript $uname ExampleTest $dname Пример тестового скрипта $addin stdlib // Подключаем библиотеку jsUnitCore.js stdlib.require('jsUnitCore.js', SelfScript); function macrosTest2plus2() { assertEquals("Операция сложения не работает!", 4, 2 + 2); }

Полезные ссылки

Z ddc166ac7ae60685d985308a047683c6